Через Тверь 18- 19 августа пройдет этап международной факельной эстафеты <Бег дружбы>. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации городской администрации.

На тверском этапе в объединенную команду бегунов из стран Европы входят 15 человек, из них 12 иностранные спортсмены. На границе с Московской областью их встретят представители тверского спорта. 18 июля спортсмены добегут до Парка Победы, расположенного почти в центре Твери. Здесь состоится торжественная церемония встречи участников эстафеты дружбы на тверской земле. 19 июля они продолжат бег в сторону Санкт-Петербурга.

Маршрут эстафеты "Бег дружбы" проходит через 38 стран Европы, в том числе по России - через Брянскую, Курскую, Орловскую, Тульскую, Московскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую области. Эстафета стартовала в марте в Португалии, а финиширует в октябре в столице Венгрии.

В Управлении информации подчеркнули, что "по территории России ежегодная традиционная легкоатлетическая факельная эстафета в духе мира и дружбы проходила с 1991 по 2001 год. В разные годы она получала поддержку Олимпийского комитета, Всероссийской федерации легкой атлетики, Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму". Команда спортсменов пробегала тысячи километров по территории России. Почти везде к ней присоединялись школьники и юные спортсмены, просто любители бега. "В общей сложности факел несли десятки тысяч человек. В рамках акции в школах и других учебных заведениях проходили "Уроки Мира". А еще эстафета способствовала пропаганде здорового образа жизни".