Глава и основатель компании Amazon Джефф Безос, ранее ставший самым богатым человеком в мире по версии Forbes, возглавил и рейтинг владельцев самых быстрорастущих капиталов в 2017 году.

В 2017 году активы Безоса подорожали на $33,8 млрд — до $98,6 млрд. На втором месте рейтинга владелец Evergrande Group Сюй Цзяинь, стоимость его активов выросла за год на $27,4 млрд и составила $36,5 млрд.

На третьей строчке находится президент Louis Vuitton Бернар Арно, разбогатевший в 2017 году на $26,6 млрд (до $40,3 млрд). Четвертое место — у основателя Facebook Марка Цукерберга, чье состояние за год выросло на $23,6 млрд ($72 млрд).

Основатель телекоммуникационной компании Tencent Ма Хуатэн стал пятым, он разбогател на $21,8 млрд ($44,3 млрд). Также в десятку вошли индийский медиамагнат Мукеш Амбани, мексиканский бизнесмен Карлос Слим, богатейшая женщина Азии Ян Хуэйянь, основатель Oracle Ларри Эллисон и владелец аукционного дома Christie’s Франсуа Пино.

Издание отмечает, что рост стоимости активов Безоса на треть вызвало резкое подорожание акций Amazon в октябре 2017 года. Тогда Безос обошел в рейтинге богатейших людей мира основателя Microsoft Билла Гейтса.

Капитал Сюй Цзяиня вырос в четыре раза с начала года также благодаря росту стоимости акций его компании — они подорожали на 400%. В середине 2017 года Evergrande отчиталась о росте дохода на 115%, а прибыли — на 224%.Ранее в ноябре Американский Institute for Policy Studies подсчитал, что совокупное состояние трех богатейших граждан США — Безоса, Гейтса и инвестора Уоррена Баффетта — превосходит общее состояние беднейшей половины населения США (160 млн человек).