В вузах Воронежа пока не знают, будут ли закрыты военные кафедры. Всего в Воронеже действует 3 военных кафедры (в Воронежском государственном университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете и Воронежской государственной медицинской академии имени Бурденко), а также один факультет военной подготовки - в Воронежском государственном техническом университете.

Корреспонденту ИА REGNUM удалось побеседовать с представителем военной кафедры ВГАСУ, который сообщил, что судьба кафедры будет зависеть от результатов проверки, которую министерство обороны проведет в вузе в сентябре - октябре этого года. "Проверка покажет, достоин ли наш вуз готовить офицеров российской армии. В любом случае, в течение трех лет мы будем работать, а дальше видно будет. Уже набрали ребят на второй курс, всего у нас ежегодно обучаются около 600 будущих офицеров", - пояснил собеседник ИА REGNUM.

По словам майора Николая Яковлева, сотрудника военной кафедры медицинской академии, уже получена официальная телеграмма из министерства обороны, и с 15 июня вуз перестал заключать контракты со студентами на обучение на военной кафедре. "В вузе будет действовать кафедра медицины катастроф, но звания присваиваться не будут".

На военной кафедре ВГУ корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что официальный приказ пока не получен, но скорее всего кафедра прекратит свое существование.