Прирост экономики Новосибирской области в 2005 году составит не меньше 8%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Новосибирске заявил первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. По его словам, в первом полугодии Новосибирская область продемонстрировала динамику роста в 7%. В мае рост в пересчете на годовой составил 9,9%.

В то же время некоторые отрасли, по словам вице-губернатора, показывают снижение темпов роста. В частности, это химическая отрасль и легкая промышленность. Правда, отмечает Василий Юрченко, отчасти это связано с изменением с начала этого года порядка расчета статистики - теперь статистика по многопрофильным предприятиям учитывается только по одной какой-либо отрасли.

Одним из факторов роста экономики Юрченко назвал крупные инвестиционные проекты, реализуемые в области. В частности, буквально на днях холдинг "Русский Алюминий" подписал соглашение о строительстве в Кольцово завода по производству алюминиевой банки. Компания Mars, уже имеющая в Новосибирской области завод, собирается строить еще одно производство влажных кормов для животных. Планы строительства завода по производству упаковки имеет и один из мировых лидеров в этой области - шведская компания Rexam с годовым оборотом $3,5 млрд. А компания "Макси-групп" уже подписали с местными властями соглашение о строительстве Новосибирского электрометаллургического завода. "Макси-групп" инвестирует в строительство завода 450 млн евро. Первая очередь производительностью 900 тысяч тонн заработает в 2009-2010 годах.

Компания Heineken, купившая в прошлом году у новосибирской компании "ВИНАП" пивоварню "Собол бир", собирается вдвое увеличить свои производственные мощности. В результате, отмечает Юрченко, доля местных производителей пива превысит долю ввозимого в область пива. В 2005 году уже имеющиеся мощности "Собол бир" был загружены на 30%, а в следующем их загруженность достигнет 100%, производительность завода составит 30 млн дал в год. Кроме того, Новосибирск используется Heineken как логистический центр для поставок пива на Дальний Восток и в Казахстан.

В первом полугодии 2005 года произошло увеличение в 1,5 раз нефтедобычи. Кроме того, существует проект строительства газоперерабатывающего завода. По словам вице-губернатора, к строительству завода проявляют интерес две компании, "одна из которых нуждается в утилизации своего газа, а вторая - в газе для своих газозаправочных станций". По словам Юрченко, "имеет смысл объединить их усилия".

Доля малого бизнеса в экономике Новосибирской области составляет 17-18%, что заметно выше среднероссийских 11%. "В течение 2-3 лет мы рассчитываем довести долю малого бизнеса до 25-30%", - поделился планами Василий Юрченко.

В результате, по словам Юрченко, областная администрация рассчитывает на темпы роста в 2005 году "не ниже 8%". "Нас это не совсем устраивает, мы бы хотели не ниже 10%", - посетовал вице-губернатор.