Всероссийский семинар для журналистов на тему "Национальная идея России: новгородский аспект" пройдет в Великом Новгороде с 24 по 27 августа 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, программа семинара будет включать в себя как практические занятия с посещением объектов исследований, реставрации, творческих мастерских, музеев, так и теоретические обсуждения проблем поиска и выработки национальной идеи в форме "круглых столов" с участием представителей ведущих научных учреждений страны (Института археологии и Института истории материальной культуры РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника), а также местного научного и культурного сообщества.

Проект Всероссийского семинара для журналистов, посвященного значению и роли ценностных традиций новгородской истории и культуры в формулировании национальной идеи страны, разработан Новгородским обществом любителей древности при участии областной газеты "Новгородские ведомости" и при поддержке Комитета культуры, кино и туризма области. Проект получил одобрение у экспертного совета программы "Культурные инициативы и журналистика", инициаторами которой выступают автономная некоммерческая организация "Единство журналистики и культуры" и Фонд Форда. На реализацию проекта новгородцам выделен грант в размере шести тысяч долларов США.

В проекте говорится о том, что культурно-исторический аспект поиска национальной идеи (что является актуальнейшей проблемой для России) неизбежно связан с древнейшей территорией Руси, локализуемой историками и археологами на землях Великого Новгорода. Именно здесь, в Приильменье, в середине IX сложился протогосударственный центр, упоминаемый в Повести временных лет как земли ильменских словен. Сюда в 862 году был приглашен новгородцами первый русский князь Рюрик, считающийся основателем Древнерусского государства, осью которого стали новгородские, смоленские и киевские земли. Культурные традиции Новгородской земли уникальны. На территории Новгорода уже в эпоху раннего Средневековья (IX-XI вв.) происходило слияние культур, религий и языковых традиций, заложивших основу многонационального Российского государства. В XX столетии Новгород стал крупнейшим в Европе центром археологических исследований, его памятники архитектуры внесены в 1992 году в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.