В Москве продолжается развитие ресурсов высокоскоростного доступа в сеть интернет на базе сети передачи данных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, с начала 2004 года по совместному проекту ОАО МГТС и ЗАО "МТУ-Интел" на массовый рынок предложен выход в Интернет по технологии ADSL. В настоящее время построено более 200 узлов доступа. В 2004 году к Интернет сети этими операторами подключено около 100 тыс. абонентов.

В 2005 году планируется произвести расширение сети высокоскоростного доступа и увеличить количество пользователей до 330 тыс. За 5 месяцев текущего года подключено более 60 тыс. (всего в наст. время подключено 161 тыс. пользователей). По данным департамента, еще около 15% пользователей обслуживаются другими операторами.

Кроме того, в столице продолжается модернизация таксофонной сети. Всего в Москве функционирует более 18 тыс таксофонов. Установлено более 250 карточных и монетно-карточных таксофонов, в том числе 10 интернет-таксофонов и около 40 GSM-таксофонов. Также, в соответствии с комплексной целевой программой "Социальная интеграция инвалидов Москвы" на территории города в настоящее время установлено около 100 специализированных таксофонов, позволяющих инвалидам на креслах колясках пользоваться услугами телефонной связи. В текущем году будет продолжено оснащение объектов социальной сферы и городских территорий таксофонами для "колясочников" за счет внебюджетных средств - средства МГТС, "Интеллект.ком", "АСВТ", "Комстар".

Свыше 500 таксофонов, оснащенных автоматической системой регулировки аппарата по высоте для удобства пользования гражданами на креслах-каталках, уже находятся в префектурах административных округов города и в течение года будут установлены на объектах социальной сферы, заверяют в департаменте.