Прибывшая 11 июля в Баку бывший госсекретарь США и глава Hационально-демократического института (NDI) Мадлен Олбрайт сегодня, 12 июля, провела встречу с руководителями азербайджанской оппозиции - Исой Гамбаром ("Мусават"), Али Керимли (Партия народного фронта) и Сардаром Джалалоглу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники переговоров в первую очередь обсудили вопросы проведения демократических парламентских выборов в стране. Мадлен Олбрайт заявила, что США считают поддержку демократии во всем мире своим главным приоритетом. До сведения Олбрайт были доведены проблемы, касающиеся парламентских выборов, и те сложности, которые в настоящее время вызывают озабоченность. Встреча продолжалась более двух часов.

Сегодня же Мадлен Олбрайт участвовала на работе круглого стола "Участие женщин в выборных процессах", организованного бакинским представительством Национального института демократии США.

"Я думаю, что Азербайджану повезло, поскольку в этой стране есть нефть. Чувствуется прогресс, работает система здравоохранения, обеспечена стабильность",- заметила Мадлен Олбрайт, подчеркнув, что правильное использование бюджетных средств и приверженность верховенству закона позволит основательно развить демократические институты в Азербайджане.

В то же время она обратила внимание на вопрос формирования избирательных комиссий в стране и заявила, что ЦИК по своей сути является независимым органом и "главное - это умение правильно использовать ЦИК".