В день православного празднования яблочного спаса, 19 августа, ростовское региональное отделение партии "Яблоко" объявило для ростовчан конкурс на лучший яблочный пирог. Авторам трех лучших пирогов были вручены призы от "Яблока". Все пироги по окончании конкурса были переданы Дому ветеранов одного из районов Ростова.

В тот же день в центре Ростова, возле памятника им.Кирова, ростовское молодежное "Яблоко" организовало конкурс рисунка для детей социального приюта, раздачу яблок и катание на лошади.

Яблочный спас, по словам пресс-секретаря ростовского регионального отделения "Яблока", является для членов партии главным праздником. Донские "яблочники" считают празднование яблочного спаса не столько религиозной традицией, сколько праздником единения и примирения.

Сегодня и накануне ростовское региональное отделение "Яблока" провело благотворительные акции в Новочеркасске, Таганроге, Миллерово, Ростове. В этот праздник местные отделения партии сделали подарки детским домам и домам престарелых.