Вышел в свет второй том Красной книги Нижегородской области, посвященный растениям, грибам и лишайникам. Об этом на пресс-конференции 12 июля сообщил руководитель областного комитета охраны природы и управления природопользованием Николай Соколов.

Книга содержит сведения о 177 видах сосудистых растений, двух видах водорослей, 16 видах лишайников и 34 видах грибов, их численности, распространении, необходимых мерах охраны и другие сведения.

По словам Соколова, "выход в свет второго тома Красной книги области завершает огромную работу по созданию этого важнейшего официального документа, начатого еще в 1996 году".

Тираж второго тома Красной книги - по 1000 экземпляров в цветном и черно-белом исполнении. Также планируется издание второго тома в электронном виде.

Книга будет распространена по учебным заведениям, госструктурам, областным библиотекам. Издание книги осуществлено за счет средств областного экологического фонда.

В написании и подготовке к изданию второго тома Красной книги участвовали сотрудники государственных и общественных природоохранных организаций, научных и образовательных учреждений. Очерки проиллюстрированы авторскими рисунками и картосхемами.

Первый том Красной книги Нижегородской области вышел в июне 2004 года. В него занесены 484 вида живых организмов, обитающих на территории области, в том числе 121 вид позвоночных животных и 138 видов беспозвоночных.

Красная книга Нижегородской области - это официальный документ, который содержит сведения о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира нашего региона. Она учреждена постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области в соответствии с Федеральным Законом "О животном мире" и Уставом Нижегородской области.