В понедельник курдские боевики взяли в заложники военнослужащего турецкой армии, сообщает Guardian. Инцидент произошел на юго-востоке Турции в районе города Тунджели (Tunceli).

По данным источника, повстанцы блокировали автотрассу вблизи города, остановив около 40 машин. Угрожая оружием, нападавшие отобрали у пассажиров деньги и ценные вещи, после чего взяли в заложники молодого человека и скрылись. Позже выяснилось, что похищенный является солдатом, направлявшимся в отпуск.

Как отмечается, это первое похищение турецкого военного повстанцами за 10 лет. Последний раз курдские боевики прибегали к тактике похищения военных в 1995 году, когда взяли в заложники восемь военнослужащих. Они были освобождены лишь два года спустя. Похищение солдата произошло на фоне резкой активизации курдских боевиков и Рабочей партии Курдистана (РПК), объявленной вне закона в Турции. На прошлой неделе боевики РПК подорвали три поезда и несколько военных патрулей на юго-востоке страны. А 10 июля повстанцы совершили теракт в курортном городке Чешме на побережье Эгейского моря, в результате которого пострадал 21 человек, в том числе российский гражданин. Об этом сообщает Lenta.ru.