Пенсии в России с 1 августа увеличатся в среднем на 224 руб. Об этом, на встрече с Президентом России Владимиром Путином, сообщил сегодня министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, глава Минздравсоцразвития, подчеркнул, что это второе повышение пенсий с начала текущего года. В этот раз предполагается повышать не только базовую, но и страховую часть пенсии. Повышение базовой части пенсии составит 6%, страховой - 10,8%.

По его словам, после августовского повышения средний размер трудовой пенсии составит 2700 руб. Зурабов подчеркнул, что "за 2-2,5 года (к 2008 году) она должна будет возрасти с 2700 до 4 тыс руб".

Министр пояснил, что вопрос о повышении к 2008 г трудовой пенсии рассматривается одновременно с задачами о повышении в 1,5 раза зарплаты работникам бюджетной сферы. За аналогичный период пенсия должна повыситься в 1,87 раза, сказал М.Зурабов. С начала текущего года пенсии в России повысились в среднем на 547 руб, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Министр проинформировал главу государства, что "все необходимые проекты нормативных документов подготовлены" для повышения пенсий.