8-11 июля 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 30 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 15 пожаров произошли в городе Новосибирске. Погибших нет, 1 человек травмирован. Поступил 1 ложный вызов. 53 раза пожарная охрана выезжала на тушение мусора и травы.

8 июля в Барабинском районе, в 12 км от села Бакмасиха, из-за грозы сгорело строение летней дойки. Кроме того, сгорело 4 емкости для молока по 600 л каждая и 20 доильных аппаратов. Пожар обнаружил скотник. Скота в летней дойке не было. Ущерб составил 50 тыс. рублей. В ожоговый центр новосибирской больницы в этот день обратился пятидесятипятилетний мужчина с ожогами бедер и левой голени. Ожоги получил на работе, когда на одежду попал горящий мазут. Кроме того, 8 июля на железнодорожной станции Обь, на 6 пути, под пассажирским вагоном электрички "Новосибирск-Коченево" из-за короткого замыкания обгорел электрический кабель. До прибытия пожарной охраны пассажиры самостоятельно эвакуировались из вагона. Пострадавших нет. Пожар на движение поездов не повлиял, электричка проследовала своим ходом на конечную станцию Новосибирск-Главный.

В городе Куйбышев 8 июля на свалке за Химзаводом сгорела крыша бесхозного железобетонного строения. В строении проживали бомжи. В результате пожара получили ожоги различной степени тяжести две женщины (1958 года рождения и 1976 года рождения), и двадцатипятилетний мужчина. Женщина 1958 года рождения в тяжелом состоянии госпитализирована в реанимационное отделение. Остальным пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

9 июля в Первомайском районе Новосибирска в 2 часа дня по местному времени (11.00 мск) неизвестные подожгли автомобиль марки "Лексус RX-300" 2004 года выпуска. Выгорели передний бампер, левая фара, капот, левое крыло, под капотом повреждены детали двигателя. Автомобилем по доверенности управляла сорокалетняя женщина, которая работает предпринимателем. На месте происшествия была обнаружена пластиковая бутылка с остатками ЛВЖ. В тот же день в новосибирский ожоговый центр поступил сорокапятилетний житель поселка Кудряши Новосибирского района с ожогами головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Ожоги получил во время сушки погреба. В тяжелом состоянии пострадавший госпитализирован в отделение ожогового центра.

10 июля в Дзержинском районе произошел пожар в двух частных домах. При пожаре сгорели крыши домов, надворные постройки, поврежден автомобиль Москвич - 412. Виновник пожара и ущерб от пожара устанавливаются специалистами. В тот же день в Бердске в пятиэтажном доме загорелась двухкомнатная квартира на пятом этаже. Огнем повреждены мебель и домашние вещи. В одной из комнат, на диване, обнаружено безжизненное тело мужчины 1969 года рождения - брат хозяйки квартиры.

Также 10 июля в Мошковском районе загорелся двухквартирный частный дом. Огнем повреждены крыша дома, домашние вещи в квартире №1. Получил ожоги стоп восемнадцатилетний внук хозяйки, проживающий в первой квартире. Молодой человек госпитализирован. Ущерб от пожара составил 115 тыс. рублей. Причиной возгорания послужила оставленная включенной без присмотра электроплита.