7 июля состоялось заседание научно-технического совета ОАО "Мосэнерго" и ОАО "Московская областная электросетевая компания", посвященное обсуждению перспектив развития системообразующих сетей Московского региона. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", на заседании была представлена работа, посвященная схеме развития системообразующих сетей Московского региона, подготовленная институтом "Энергосетьпроект".

По прогнозу аналитиков "Энергосетьпроекта", дефицит мощности (особенно в Западной части Московской области и в г. Москве), обостряющийся в зимний максимум нагрузки, в последующие годы будет увеличиваться. Только за 2001 - 2003 гг. прирост электропотребления в московском энергоузле составил около 10%. В 2004 г. электропотребление достигло 82,5 млрд. кВт.ч, что на 4% превысило уровень 2003 года, подчеркивают аналитики.

По мнению экспертов, для повышения надежности энергообеспечения потребителей наряду с намеченной ОАО "Мосэнерго" программой по модернизации энергетического оборудования и строительству новых электростанций необходимо предпринять меры по усилению внешних электрических связей и развитию сети. Специалистами "Энергосетьпроекта" предложена схема по развитию системообразующих сетей 220-750 кВ Московской энергосистемы и усилению внешних электрических связей с объединенной энергетической системой центра на период до 2020 года.

В результате обсуждения принято решение о создании межведомственной рабочей группы из специалистов ОАО "Мосэнерго", ОАО "Московская областная электросетевая компания", "Мосэнергопроекта", ФСК ЕЭС, энергетической комиссии Московской области, главного управления ТЭК Московской области, департамента ТЭХ правительства г. Москвы и "Энергосетьпроекта" по доработке основных положений схемы развития системообразующих сетей 220 - 750 кВ Московского региона.