Министр экономического развития и торговли Герман Греф 9 июля провел в аэропорту Красноярска совещание на тему развития пассажирских и грузовых перевозок в России. Во встрече приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, генеральный директор красноярской авиакомпании Красэйр Борис Абрамович, президент грузовой авиакомпании "Волга-Днепр" Алексей Исайкин.

Руководители авиакомпаний выступили с докладами, в которых сообщили о стратегии развития авиаперевозок в стране. На сегодняшний день для увеличения грузо- и пассажирооборота в авиации должно происходить за счет организации международных транспортных узлов, хабов. На совещании было предложено создать четыре грузовых хаба в Москве, Санкт-Петербург, Красноярске и Хабаровске с объемом перевалки грузов каждого около 1 млн тонн. В сфере пассажирских перевозок предполагается создать 5-7 центров, в том числе в Красноярске. Рост будет происходить за счет трансфертных пассажиров и грузов. Так, если эта стратегия будет реализована, Красноярский аэропорт с 1,5 млн. пассажиров к 2010 году будет пропускать до 5 млн. пассажиров, вместо нынешних 100 тыс. тонн груза - 1 млн тонн.

Герман Греф, заслушав доклады, отметил актуальность темы развития перевозок в стране на основе хабов, так как "развитие грузовых и пассажирских перевозок во всем сейчас происходит именно за счет хабов".

Докладчиков Греф попросил предоставить более детальные расчеты обоснования выбора тех или иных трансфертных площадок и алгоритм действий и сообщил, что планирует провести соответствующее совещание уже в середине сентября этого года. "Нужно как можно быстрее реализовывать эти планы, для того чтобы не потерять рынок международных перевозок, развить рынок внутренних и локальных перевозок, чтобы наши граждане прекрасно знали свою страну", - отметил он.