В редакцию ИА REGNUM продолжают поступать сообщения о попытках молдавских властей не допустить независимых наблюдателей к выборам примара (мэра) Кишинева. В поисках "нежелательных элементов" случаются и промашки. Российский адвокат Сергей Мирзоев рассказал корреспонденту ИА REGNUM о том, как на него и его украинского коллегу оказывали давление правоохранительные органы Молдавии:

"Утром в квартиру, в которой я живу вместе со своим коллегой, адвокатом из Львова, попытались ворваться люди, одетые в гражданскую одежду. Мы с коллегой приглашены политической партией - Партией социалистов Молдовы "Патрия-Родина", для изучения вопроса об обращении в Европейский суд по правам человека. Мы не открыли дверь, потому что побоялись какой-то провокации или какого-то недружественного вторжения, а, может быть, даже это были преступники. Мы попросили прийти сюда, прямо на место, на этот адрес: Кишинев, Колумна, дом 121, квартира 24, представителя международной правозащитной организации "Гражданская помощь" и руководство Партии социалистов Молдовы. Пришли два очень высокопоставленных человека, один из лидеров предвыборного блока Партии социалистов Молдовы "Патрия-Родина" господин Клименко и лидер правозащитной организации "Гражданская помощь" господин Лукьян.

Они вступили во взаимодействие с этими людьми, эти люди оказались переодетые правоохранители, а наши, по сути дела, представители сослались на то, без санкции прокурора это невозможно сделать, и вот сейчас, в данную минуту должен был подъехать прокурор. Прокурор подъехал. Таким образом, у нас состоялся заочный конфликт с властями, власти почему-то недовольны, что здесь находятся адвокаты, которые изучают вопрос о возможности обращения в Европейский суд по правам человека в связи с прошедшими, а не текущими выборами. В текущий избирательный процесс мы не вмешиваемся и не вторгаемся ни в чью компетенцию. Наша задача исследовательская: как всегда, перед обращением в суд адвокаты должны детально изучить и текущую ситуацию, и законодательство страны, и международные правовые нормы, участником которых является Молдова в данном случае. Поэтому мы работаем по своей технологии, естественно, мы встречаемся и с представителями Партии социалистов, и с представителями партии "Равноправие", мы интервьюируем их, мы понимаем, как ни работают, для того, чтобы, если делать это обращение в Европейский суд по правам человека объективным и обоснованным, то оно должно учитывать все детали жизни страны.

Чего мы опасаемся? Мы опасаемся репрессий со стороны молдавский властей, которые почему-то увидели в нас угрозу. Мы не являемся ни наблюдателями, ни еще кем-то, кто может повлиять на избирательный процесс. Более того, мы не имеем никакого отношения к избирательному процессу, мы в нем никак не участвуем. Поэтому наша ситуация сейчас может характеризоваться как оборона, оборона, которую держат на самом деле представители партий и представители правозащитных организаций. О развитии событий мы вас будем извещать, если сможем, но мы знаем технику действий милиционеров и полицейских, они пытаются компрометировать людей. Могут подбросить наркотики, боеприпасы, могут назвать незаконными мигрантами, могут принять какие угодно меры."