Министерство транспорта РФ рассматривает возможность выделения администрации Ленинградской области дополнительно 660 млн. рублей на содержание и ремонт федеральных и областных автомобильных дорог. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель Комитета по дорожному хозяйству и транспорту администрации области Василий Соколов. По его словам, "средства будут выделены, если регион выполнит свои обязательства" по ремонту и обслуживанию федеральных трасс в рамках тех средств, которые уже выделены области.

Соколов сообщил, что в настоящее время "решается вопрос о выделении 220 млн. рублей" на федеральные и территориальные дороги, а также 270 млн. рублей на строительство обходной дороги вокруг Луги. Остальные средства будут выделены на содержание некоторых федеральных трасс, в том числе трассы "Россия" и Киевского шоссе.

Председатель Комитета также сообщил, что правительство Ленинградской области решило вопрос о выделении из регионального бюджета еще 100 млн. рублей, полученных в третьем квартале 2005 года от акцизов на нефтепродукты, на неотложные аварийные работы и содержание областных дорог. Таким образом, финансирование дорожной отрасли в 2005 году может составить 2,6 млрд. рублей, в том числе 1,6 млрд. рублей из федерального бюджета и 1 млрд. рублей - из областного, заявил Соколов.

В то же время, по его словам, Комитету необходимо не менее 5 млрд. рублей в год для того, чтобы поддерживать трассы в рабочем состоянии и производить необходимые ремонт и строительство новых трасс. "Более 75% дорог региона уже работают второй и даже третий сроки, и ремонт, который должен был быть проведен уже давно, так и не проводился", - сказал Соколов. "С каждым годом количество неотремонтированных дорог увеличивается: финансирование дорожной отрасли в сравнении с 2000 годом сокращено в два раза, при этом количество автомобилей за этот срок возросло на 40%", - заявил он. По словам Соколова, министерство транспорта РФ будет просить о выделении из федерального бюджета на 2006 год 600 млрд. рублей на ремонт и содержание дорог в стране. Решение о том, какой объем средств будет предоставлен министерству, будет достигнуто не ранее сентября 2005 года, сообщил он.