Правительство РФ поручило Минэкономразвития представить до 15 июля 2005 г доработанные федеральные целевые программы (ФЦП) "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" и "Развитие экспорта транспортных услуг России (2006-2010 годы)". Об этом сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров.

Завершение корректировки ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002- 2010 годы)" возложена на Минтранс совместно с Минэкономразвития, Минфином, Минобрнауки, Минпромэнерго, Минрегионом, Минсельхозом с участием других заинтересованных органов исполнительной власти.

Правительство требует обеспечив увязку решаемых программой задач с потребностями развития промышленности, энергетики, сельского хозяйства, социальной и производственной инфраструктуры регионов, а также с учетом разграничения полномочий между уровнями исполнительной власти в стране.

Минтранс, Минэкономразвития и Минфин должны и представить в правительство РФ проект федерального закона "О платных автомобильных дорогах", проекты нормативных правовых актов по вопросам строительства и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге и второй очереди кольцевой автомобильной дороги вокруг северной столицы.

Минэкономразвития, Минфину и Минтрансу также необходимо разработать механизм заключения долгосрочных госконтрактов на строительство, реконструкцию и содержание объектов транспортной инфраструктуры, имея в виду существенное увеличение гарантийных сроков и использование механизмов финансовых гарантий выполнения обязательств подрядчиками. При этом следует предусмотреть открытость и публичность процедур привлечения средств и обеспечение общественного контроля за их расходованием.

Минэкономразвития и Минтрансу поручается внести до 1 сентября 2005 г предложения по вопросам, связанным с закреплением за конкретными федеральными органами исполнительной власти полномочий в области использования земельных участков федеральных автодорог общего пользования, полос отвода, придорожных полос и охранных зон федеральных автодорог.