Согласно данным правительства Нагорного Карабаха, в результате продолжительных военных действий в зоне азербайджано-карабахского конфликта экономика НКР была разрушена на 80%. Частично или полностью пострадали около 1550 жилых домов, свыше 20 школ, дошкольные учеждения, объекты культурного назначения, вышли из строя более 110 километров дорог, 32 км водопроводных труб, разрушились десятки объектов производственного значения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, сразу же после заключения перемирия в мае 1994 года началось восстановление жилья, образовательных и медицинских учреждений. По данным министерства образования, культуры и спорта НКР, на данный момент в Нагорном Карабахе нет ни одного населенного пункта, где бы не действовала школа. Восстановлены и отстроены более тысячи жилых домов, к местам прежнего проживания вернулось несколько тысяч людей.

Среди крупных восстановленных предприятий - 2 винных завода в г. Мартуни и с. Кармир Шука. Их продукция сегодня реализуется как в пределах республики, так и за рубежом - в США, России, странах СНГ. В процессе послевоенного восстановления НКР существенную роль играет армянская диаспора. Крупнейшим проектом, осуществляемым под эгидой Всеармянского фонда "Армения" на средства армян различных стран мира, является строительство стратегически важной автомагистрали "Север-Юг", протяженность которой около 170 километров, а проектная стоимость - 25 миллионов долларов.

Разработано порядка 20 технических программ в сфере гидроресурсов и ожидается, что в ближайшие годы будут сделаны капиталовложения для их реализации. По утверждению специалистов, после сооружения первой ГЭС республика полностью обеспечит себя электроэнергией.