8 июля в администрации Красноярского края состоялось совещание по вопросам развития предпринимательства в Сибири с участием министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в своем выступлении министр отметил, что в регионах необходима система защиты малых предпринимателей. Он заявил, что в кратчайшие сроки необходимо создать систему "единого окна", которая предполагает выдачу предпринимателю нужных для организации малого бизнеса документов федеральными надзорными органами. Кроме того, Герман Греф затронул проблему коррупции. "На сегодняшний день чиновники уничтожают инициативу граждан. Эту ситуацию можно изменить, если в региональных администрациях появится человек, который будет принимать жалобы от предпринимателей на чиновников", - подчеркнул Греф.

Министр призвал руководителей субъектов федерации, в том числе и СФО, принимать участие в международных инвестиционных конференциях с целью перенимать лучший инвестиционный опыт развитых стран.