Источником вспышки гепатита А в Тверской области является продукция одного из пищевых предприятий Ржева. Об этом сообщил на пресс-конференции, состоявшейся для представителей электронных и печатных СМИ 7 июля в Твери, начальник отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Александр Булавкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по факту вспышки гепатита в юго-западных районах Тверской области областной прокуратурой 5 июня 2005 года было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей". А Булавкин отметил, что в ходе следствия сотрудниками прокуратуры отрабатывались три основные версиии: заражение гепатитом: через продукцию пищевых предприятий Ржева, через водопроводную воду, и через некачественную контрафактную продукцию выявленного на территории Ржевского района подпольного цеха.

Две последние версии в ходе отработки не подтвердились. Версия заражения через водопроводную воду также не подтвердитась. Во Ржеве несколько независимых друг от друга автономных систем водоснабжения, а жители с диагнозом гепатит А выявлялись в различных районах города. В ходе проверки установлено, что для пищевых целей они использовали воду из различных, не связанных между собой, скважин и систем водоснабжения.

При специальном лабораторном исследовании контрафактной продукции, изъятой в выявленном сотрудниками милиции подпольном цехе, вирус гепатита А также не обнаружен.

Как заявил Александ Булавкин, наиболее вероятной является версия заражения через продукцию одного из пищевых предприятий районного центра. Однако, пока продолжается следствие до его завершения прокуратура не может назвать конкретное предприятие, ставшее виновником вспышки заболевания. В рамках расследования уголовного дела проделана значительная работа - по делу уже допрошены более 450 человек. Предстоит допросить всех заболевших. Поэтому следствие продлится еще не один месяц.

Вспышка гепатита А зарегистрирована в области в конце мая 2005 года. Заболели 683 человека, в том числе, 187 детей. По состоянию на 7 июля, уже шестые сутки подряд, новых случаев заболевания не зарегистрировано, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной противоэпидемической комиссии.