После прецедента с разливом нефтепродуктов в районе Западного московского порта руководство Росприроднадзора запросило результаты анализов проб воды, взятых в Москве-реке и ее притоках. Как выяснилось, по отдельным показателям предельно допустимые концентрации вредных веществ превышены более чем в 50-80 раз.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ, в настоящее время Росприроднадзор выясняет степень ответственности основных загрязнителей реки и в ближайшее время обратится с соответствующими исками в суд. Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь также обратился с письмом в Федеральное агентство водных ресурсов с просьбой отобрать пробы донных отложений на наиболее загрязненных участках Москвы-реки.

Результаты анализов проб воды из р. Москвы и её притоков в контрольных створах наблюдения в черте города Москвы по состоянию на 30.06.2005г.

Дополнительно

Примечание:

- ПДК рыб/хоз - предельно допустимая концентрация для водоемов рыбохозяйственного значения, к которым относится Москва-река;

- жирным шрифтом выделено наиболее существенное превышение ПДК.