2911,7 млн.кВт.час электрической энергии выработано Нововоронежской атомной электростанцией в первом полугодии 2005 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе информации НВ АЭС. Для сравнения: в первом полугодии 2004 года этот показатель составил 6700 млн.кВт.час. Как отметили на станции, снижение выработки электрической энергии обусловлено тем, что энергоблок № 3 13 июня остановлен на планово-предупредительный ремонт и перегрузку ядерного топлива. Энергоблок №4 со 2 июня по 11 июня останавливался для проведения профилактических работ и текущего ремонта оборудования. Энергоблок №5 с 23 июня 2004 г. находится в ремонте. В настоящее время работы по замене 109 патрубков системы управления защиты (СУЗ) на крышке реактора блока №5 завершаются.

В июне 2005 года Нововоронежская АЭС выработала 269,8 млн.кВт.час электрической энергии. Месячное задание Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России по выработке электрической энергии выполнено на 26,7 %, поскольку задание не учитывало продленного ремонта энергоблока №5. Коэффициент использования установленной мощности на АЭС в июне составил - 20,44%.

Условия и пределы безопасной эксплуатации энергоблоков станции в этот период не нарушались. Радиационные выбросы с Нововоронежской АЭС в окружающую среду в июне 2005 года находились в пределах допустимых месячных контрольных уровней. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30 км зоны вокруг Нововоронежской АЭС соответствовали уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России (5,5 -10,9 мкР/час).