Комиссией по чрезвычайным ситуациям администрации Санкт-Петербурга, возглавляемой вице-губернатором А.Б. Марковой, создан штаб по ликвидации последствий аварии сухогруза "Каунас". В штаб входят около 30 фирм и компаний, специализирующихся на ликвидации последствий подобных аварий. В результате обследования надводной части опоры Литейного моста установлено, что видимых повреждений нет. В настоящее время водолазы исследуют подводную часть опоры с целью нахождения возможных повреждений. Мост был сведен в обычном режиме, с задержкой всего на 30 минут. Через фарватер Невы не успели пройти только два судна.

В баке сухогруза находится 35 тонн топлива. Бак задраен. Опасности утечки топлива нет. Небольшое мазутное пятно, вытекшее во время аварии, собрано. На месте происшествия установлено специальное оборудование для сбора топлива в случае непредвиденной утечки.

В настоящее время проектировщиками штаба разрабатывается проект срочного поднятия судна, которое предварительно необходимо разгрузить. Для разгрузки металлических блоков готовится 60-тонный кран, а также баржи. Проектная документация сухогруза находится в Нижнем Новгороде, поэтому для убыстрения осуществляется поиск аналогичной документации в Санкт-Петербурге. На месте работ организовано горячее питание.

Судно застраховано компанией "Ингосстрах". Все расходы городу будут компенсированы.

Напомним, что 16 августа около 4 часов утра при прохождении по Неве сухогруз "Каунас", столкнувшись с опорой Литейного моста, затонул поперек Невы на глубине 11,3 метра. Сухогруз "Каунас", 1957 года постройки, водоизмещением 2 тысячи тонн, перевозил 1960 тонн металла (98 блоков по 20 тонн) из Череповца. На борту сухогруза находилось 8 человек команды, а также 2 детей. Пострадавших нет.