Общественный совет по профилактике наркомании создан при администрации Новосибирской области. Постановление об этом подписал вице-губернатор Виктор Косоуров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, общественный совет является консультативным органом, создаваемым в целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления с некоммерческими организациями и общественными объединениями по профилактике наркомании. Этот совет создан также для выработки предложений по реализации государственной политики по антинаркотической пропаганде на территории Новосибирской области.

В своей деятельности совет собирается обобщить опыт работы и взаимодействия общественных организаций с органами государственной власти Новосибирской области в профилактике наркомании. В планах совета подготовить предложений главе областной администрации, межведомственной комиссии при администрации Новосибирской области по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

В состав общественного совета по профилактике и наркомании помимо ряда представителей областной администрации и мэрии входят руководитель областной целевой программы "Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы", депутат Областного совета депутатов Андрей Гудовский, главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов, председатель общественной организации "Матери против наркотиков Людмила Королева. Общественный совет возглавит председатель комитета по делам молодежи администрации области Отар Макиев.