Сегодня, 4 июля, премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас и возглавляемая им делегация приняли участие в выставке Expo 2005 в Японии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Литвы.

Утром Бразаускас встретился с премьер-министром Японии Юничиром Коизюмом (Junichir Koizum). Во время беседы министры обсудили двусторонние отношения Литвы и Японии. Коизюм отметил значимость участия на выставке Expo 2005 и подчеркнул, что это послужит развитию отношений между Литвой и Японией. Кроме того, участники встречи обсудили реформы ЕС и Организации объединенных наций (ООН). Коизюм поинтересовался изменениями в экономике и политике Литвы, произошедшими за год членства в ЕС.

Один из актуальнейших вопросов для Японии в международной политике - реформа ООН. Бразаускас выразил поддержку Японии в ее намерении вступить в Совет Безопасности Организации объединенных наций. Кроме того, министры вспомнили японского дипломата Сугихара (Sugihara), который сыграл важную роль в спасении евреев в Литве во время Второй Мировой войны.

После обеда состоялась встреча премьер-министра Литвы с императором Японии Акихито (Akihita) и императрицей Мичико (Mičiko). Император поблагодарил Литву за участие в выставке. По его словам, это лучший способ познакомится поближе. Большое внимание было уделено историческим вопросам: "оккупации" Литвы, ее влиянием на экономику и сельское хозяйство. Премьер-министр Литвы вручил японской императорской чете подарки из янтаря.