Правоохранительные органы задержали двух жителей города Иваново, которые вымогали у известного журналиста Леонида Парфенова $50 тысяч под угрозой убийства. Как сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, 2 июля 2005 года в МВД обратился главный редактор журнала "Русский Ньюсуик" Леонид Парфенов, который заявил, что его угрожают убить и вымогают $50 тысяч.

28 июня в службу журналистских расследований телекомпании НТВ позвонил неизвестный, который представился "Виктором" и предложил встретиться. В дальнейшем "Виктор" рассказал, что, якобы, выполняет поручение руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов и должен в Москве встретить, разместить и обеспечить всем необходимым группу, прибывающую для подготовки и совершения убийства. По словам "Виктора", мотивом планировавшегося убийства была профессиональная деятельность Парфенова, который подверг критике одну из бизнес-структур. Сам "Виктор" заявил, что не хочет участвовать в убийстве известного журналиста, а деньги ему необходимы для того, чтобы скрыться от возможного преследования своих нанимателей.

Милиционеры задержали 28 и 24-летних неработающих жителей города Иванова. Задержанные признались, что своими действиями они пытались поправить финансовое положение. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, оба задержанных проверяются на причастность к другим преступлениям.