В среднем стоимость 1 квадратного метра жилья в Хабаровске составляет 25 000 рублей. Как сообщили 4 июля ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, такой вывод сделали специалисты Дальневосточного НИИ рынка, оценивая социально-экономическую ситуацию в городе в рамках разработки стратегического плана развития Хабаровска.

Для углубленной оценки жилищной проблемы в качестве экспертов были привлечены около 30 ведущих специалистов строительного комплекса города. Анализ их ответов показал, что в Хабаровске необоснованно высока стоимость жилья, которая несоразмерна общему низкому уровню доходов нуждающихся в нем горожан. Сегодня стоимость 1 кв. метра жилья, как минимум, завышена в 1,5 раза, считают специалисты.

Причину этого эксперты видят в усиливающемся диктате монополистов строительной отрасли, ее низком техническом оснащении и высоких непроизводительных расходах, что и приводит к значительному удорожанию стоимости жилья. Решению проблемы жилья препятствуют и недоступность для большинства населения Хабаровска предлагаемых ипотечных программ с их высокими первоначальными взносами и процентными ставками по кредитам.