В префектуре Центрального административного округа Москвы корреспонденту ИА REGNUM прокомментировали спорную ситуацию, связанную со строительством по адресу: Таганская ул., вл. 3. Как сообщил главный специалист пресс-службы префектуры Михаил Беркович, "на данный спор префектура смотрит с юридической точки зрения: строительство предусмотрено градостроительным планом района, утвержденном в 2002 году".

"Градостроительные планы обязательно проходят согласование с жителями, - подчеркнул Беркович. - В этом году, уже осенью, такое согласование тоже будет проведено: для этого в районах округа состоятся выставки, и жители смогут вынести свои решения".

Одним из главных аргументов жителей Таганки, протестующих против застройки, является отсутствие постановления правительства Москвы, обязательное в таких случая. По словам Берковича, на самом деле такое постановление есть. "Постановление правительства Москвы по данному участку было выдано ООО "Магистериум-М", которое продало свое право аренды участка нынешнему застройщику - ООО "Дженерал-Центр", - пояснил представитель префектуры. - В этом случае, согласно действующему законодательству, дополнительное постановление не требуется".

Что касается вырубки зеленых насаждений, то, признал Михаил Беркович, такие конфликты в Москве очень распространены. "С формальной точки зрения, законодательство соблюдено, так как градостроительные нормы не требуют компенсации именно по тому же самому адресу, - пояснил он. - В данном случае компенсационное озеленение проведено с превышением, но по другому адресу. Жителей можно понять, они недовольны. Но такие конфликты обычно решаются путем переговоров".