1 июля в Сочи состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Мехмета Хильми Гюлера. Как сообщили в Управлении по работе со СМИ ОАО "ГАЗПРОМ", на встрече обсуждался широкий круг вопросов взаимодействия России и Турции в газовой сфере. Стороны рассмотрели состояние и перспективы сотрудничества "Газпрома" и турецкой трубопроводной корпорации Botas в соответствии с подписанным в декабре 2004 года Меморандумом о взаимопонимании.

Алексей Миллер и Хильми Гюлер высоко оценили динамично развивающееся партнерство России и Турции в газовой сфере. Было отмечено, что поставки российского природного газа в Турцию стабильно увеличиваются и имеют существенный потенциал роста. Алексей Миллер отметил, что "Газпром" планирует значительный рост экспортных поставок газа в европейские страны и проводит активную политику по диверсификации маршрутов транспортировки газа". В этой связи, стороны обсудили перспективные проекты поставок газа "Газпромом" в страны Ближнего Востока, Центральной и Южной Европы через территорию Турции.

Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на встрече, также стало совместное участие "Газпрома" и Botas в расширении мощностей подземного хранения газа в Турции для сглаживания сезонных колебаний потребления природного газа.

Участники встречи отметили, что происходящие в Турции процессы либерализации рынка газа создают хорошие возможности для "Газпрома" по развитию новых форм сотрудничества - прямых поставок российского газа вплоть до конечных потребителей. Мехмет Хильми Гюлер подтвердил намерение руководства Турции "и в дальнейшем способствовать созданию благоприятных условий сотрудничества "Газпрома" и турецких энергетических компаний в сфере поставок газа, а также в инвестиционной деятельности".

Справка:

Российско-турецкое сотрудничество в газовой промышленности началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано Соглашение о поставках природного газа в Турцию. Всего с начала поставок в 1987 году и по 2004 год включительно из России в Турцию экспортировано около 120,7 млрд. куб. м природного газа, которые поступали по двум направлениям: "Трансбалканскому газопроводу" и газопроводу "Голубой поток".

"Голубой поток" дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Поставки газа по "Голубому потоку" существенно повышают надежность поставок газа в Турцию и создают дополнительные предпосылки для развития газового рынка и газовой инфраструктуры этой страны. В 2004 году объем поставок российского газа по "Голубому потоку" составил 3,3 млрд. куб. м, в 2005 году ожидается увеличение поставок до 4,5 млрд. куб. м.

Ежегодно объемы экспорта российского газа в Турцию увеличиваются. Так, в 2004 году рост составил почти 13%, а объем достиг 14,5 млрд. куб. м.

Турецкая трубопроводная корпорация Botas, монополист по импорту природного газа, была основана в августе 1974 года в качестве аффилированной компании с Турецкой трубопроводной Корпорации. Основными направлениями деятельности корпорации Botas являются производство и транспортировка нефти и газа, маркетинговые исследования и поставки энергоносителей конечным потребителям. В соответствии с принятым в 2002 году Турцией законом о либерализации рынка газа, Botas на тендерной основе частично передает свои контракты на импорт природных ресурсов другим энергетическим компаниям.

6 декабря 2004 года ОАО "Газпром" и турецкая трубопроводная компания Botas подписали Меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере. Документ предусматривает возможность поставок газа ОАО "Газпром" в Турцию напрямую или через дочерние компании вплоть до конечных потребителей, а также участие в проектах по газификации, газораспределению, развитию мощностей подземного хранения газа и газоэнергетических мощностей на территории Турции.