Сегодня, 1 июля, прошло первое заседание в Кировском федеральном районном суде Санкт-Петербурга по иску о защите чести и достоинства регионального петербургского отделения партии "Яблоко" к спикеру Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководителю регионального отделения партии "Единая Россия" Вадиму Тюльпанову. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в петербургском "Яблоке", сегодня прошли прения сторон и уточнение претензий. Непосредственно заседание суда назначено на 22 июля. К этой дате сторону, подавшую иск, обязали подготовить точные копии публикаций в средствах массовой информации, касающиеся сути иска.

Напомним, в феврале 2005 года, комментируя митинги против введения в силу федерального закона о монетизации льгот, Тюльпанов назвал акции петербургской оппозиции "специально проплаченными" и заявил, что "оппозиция купила участников акции". Истцы в лице регионального руководителя петербургского "Яблока" Максима Резника и руководителя регионального отделения Объединенного гражданского фронта Ольги Курносовой требуют признать сведения, распространенные со слов Вадима Тюльпанова рядом средств массовой информации, не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство организаторов митинга, дать опровержения в этих СМИ.

Отметим, что в тот же день, 16 февраля 2005 года, когда Тюльпанов прокомментировал деятельность петербургской оппозиции, петербургское "Яблоко" распространило в СМИ заявление, в котором, в частности, говорится: "Проблема господина Тюльпанова в том, что он судит о людях по себе. Сам он и его товарищи по "Единой России" привыкли покупать голоса избирателей за подачки, продуктовые наборы, концерты и т. п.". В заявлении "яблочники" цитировали Максима Резника: "Я уверен, что таким же способом партия власти провела митинг 12 февраля у ТЮЗа".

В пресс-службе Вадима Тюльпанова на вопрос корреспондента ИА REGNUM, собирается ли "Единая Россия" выдвигать встречное обвинение, комментарии пока дать отказались.