Программа развития сферы высоких технологий Армении, финансируемая Всемирным банком, будет продлена до осени 2006 года. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заместитель министра торговли и экономического развития республики Тигран Давтян.

Он напомнил, что программа стартовала в 2002 году, и на ее осуществление Всемирным банком было выделено $5 млн. По словам Давтяна, необходимость в продлении программы была вызвана крайней сжатостью сроков ее реализации.

В рамках программы будет проведено несколько семинаров, первый из которых, вместе с конкурсом на звание лучшего программиста, пройдет в августе 2005 г. в Нагорном Карабахе. "Мы давно планировали вовлечь в нашу программу специалистов из Нагорного Карабаха", - отметил Тигран Давтян.

Замминистра также проинформировал, что представителем программы в Армении является фонд "Инкубатор предприятий" во главе с Багратом Енгибаряном. Последний в свою очередь отметил, что фонд успешно сотрудничает с Ереванским государственным Университетом, Армяно-Российским (Славянским) университетом и другими вузами страны.

По словам Енгибаряна, в рамках программы планируется реформировать состояние технологий в области химии, биотехники и радиоэлектроники. Примерно через год будет приведена подробная статистика выполнения программы, в том числе приведен отчет по израсходованным средствам.