На площади 40-летия Победы в Иванове скоро появится храм Богородицы "Взыскания погибших" - в честь солдат, умерших во время Великой Отечественной войны. На градостроительном совете 30 июня обсуждались детали архитектурного сооружения. Проект представлял главный архитектор г. Иванова Виктор Алмаев. По его словам, достаточно сложно было найти место на площади для храма, так как улицы вливаются на площадь не по лучевой схеме, а в углы, поэтому трудно найти такое место, которое бы одинаково органично смотрелось и со стороны ул. Б. Хмельницкого, ул. Кр. Армии, ул. Палехской и ул. Багаева. Еще одна сложность состояла в том, чтобы совместить храм и уже существующий на площади памятный знак. От первоначального решения снести этот знак отказались, чтобы сохранить символическую связь - от памяти земной к памяти небесной.

Сейчас главной проблемой, по словам Виктор Алмаева, является определение высоты храма. Вся существующая на площади застройка не превышает 23 м. Можно строить храм вровень с построенными зданиями, можно строить ниже или выше уровня застройки. Участники совета сошлись во мнении, что нужно делать храм выше остальных зданий, чтобы он "держал" всю площадь, и предложили сделать его высотой 33 м.

Храм будет строиться из монолитных конструкций. Предполагается, что службы будут проходить по воскресным и праздничным дням. Вместимость храма - 40-45 человек. В перспективе возможна ликвидация автостоянки с пл. 40-летия Победы, а также перенесение стел с именами героев Великой Отечественной войны от концентра "Современник" на площадь так, чтобы организовать единый мемориальный комплекс.

Как сказал Александр Грошев, если разбогатеем, построим подземные переходы, которые на этой площади очень нужны. Если храм на пл. 40-летия Победы обсуждается уже в деталях, то для другого культового сооружения - храма в честь ветеранов войск МВД - еще только выбирается место будущего расположения. На градостроительном совете обсуждалось два варианта, однако, ни на одном пока не остановились. Хотя принципиальное решение о строительстве храма уже достигнуто. Как сказал один из членов градостроительного совета Виктор Костоглод, чем больше храмов будет в городе, тем лучше. Главный архитектор г. Иванова предложил объединить храмовой застройкой все главные площади города: рядом с пл. Пушкина храм уже строится, на пл. 40-летия Победы храм запроектирован, осталась пл. Революции.