За проезд в общественном транспорте жителям Екатеринбурга 1 июля придется платить уже не 6, а 7 рублей. С этого дня в силу вступают новые тарифы, установленные региональной энергокомиссией, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Повысить расценки попросили сами транспортники. Они объясняют это подорожанием топлива, электроэнергии, а также ростом расходов на ремонт и обновление автопарка. Между тем, в мэрии обещают, что цены больше не будут подниматься, по крайней мере, в течение 2005 года: "Будет повышение тарифов за проезд в общественном транспорте до 7 рублей и в соответствующей пропорции увеличена цена проездных билетов. Дальше тянуть с изменением тарифов было невозможно, дальше мог быть пройден тот рубеж, за которым остановка транспорта, забастовки водителей. Я не думаю, что в этом году будет еще одно изменение, то есть в любом случае до декабря плата за проезд в общественном транспорте составит 7 рублей. Скорей всего, будет происходить это раз в год во время принятия бюджета".

Подорожает с 1 июля и проезд в коммерческих автобусах. По словам генерального директора компании "Автолайнер" Сергея Косинцева, на частных маршрутах те же проблемы, что и на муниципальных - нужно ремонтировать автобусы и повышать зарплату сотрудникам: "С завтрашнего дня компания "Автолайнер", так же как и муниципальный автотранспорт, повышает плату за проезд до 7 рублей. Мы, естественно, будем повышать оплату за проезд, потому что это позволит нам направлять определенные средства на обновление подвижного состава, на повышение заработной платы водителей, на улучшение обслуживания, на совершенствование ремонтной базы".

Напомним, что в 2005 году цены на билеты в общественном транспорте уже повышались - с 1 февраля проезд подорожал на рубль.