За шесть месяцев 2005 года управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН РФ) по Новосибирской области выявлено 1 323 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 1 088 уголовных дел, из которых 11 - по факту контрабанды наркотиков, 42 - в отношении организаторов и содержателей наркопритонов. 62 преступления связаны с легализацией денежных средств, полученных преступным путем. В рамках возбужденных уголовных дел наложен арест на имущество на сумму более 800 тыс. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 июня рассказал начальник УФСКН РФ по Новосибирской области, генерал-майор полиции Владимир Ильин, по словам которого, "если в первое время после создания службы только порядка 30% выявленных на территории области наркопреступлений приходилось на новосибирское управление наркоконтроля, то сейчас из 2 300 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые зарегистрированы на территории области, 1 324 - это преступления, выявленные нашими сотрудниками".

За полгода из незаконного оборота изъято более 545 кг наркотиков и психотропных веществ. В том числе изъято более 21 кг героина, почти 11 кг опия, 181 кг марихуаны, около 4 кг гашиша, порядка 5 гр кокаина, 1,5 кг синтетических наркотиков, свыше 375 кг психотропных и сильнодействующих веществ, а также 520 кг прекурсоров.

По словам Владимира Ильина, реальные результаты работы можно увидеть даже на таком примере. Если в прошлом году основная доля уголовных дел возбужденных за контрабанду приходилась на авиаконтрабанду, так называемые, глотатели, то в этом году был зарегистрирован только 1 случай с использованием данного наркоканала. "Таким образом, мы понимаем, что этот канал закрыт", - поясняет Ильин.

Кроме того, по мнению Владимира Ильина, за эти два года управление по Новосибирской области обратило внимание властей и привлекло общественность к необходимости совместного решения проблемы наркомании. "Мы совместно с органами исполнительной власти, с представителями общественных организаций, с наркологами, психологами, педагогами выстраиваем комплекс профилактических мер", - добавляет Ильин. В рамках Всероссийской антинаркотической акции "Родительский урок" сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области организовывали встречи, семинары и конференции с социальными педагогами, родительскими комитетами, учащимися. Совместно со специалистами центра "Ювентус" выезжали в детские оздоровительные лагеря, где проводили спортивный праздник под девизом "Летний лагерь - территория здоровья". Во взаимодействии с администрацией Новосибирской области был разработан и утвержден "Комплексный план по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Новосибирской области на 2005 год".