В Москве 30 июня 2005 года начал свою работу Первый Международный форум "Европа: итоги года перемен", организаторами которого стали издательство "Европа", Институт общественного проектирования, Российский государственный гуманитарный университет и Русский институт.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в работе Форума принимают участие депутаты Государственной Думы и Совета Федерации РФ, российские политики, представители политических партий и молодежных организаций, а также руководители органов законодательной власти, лидеры парламентских фракций, партий и движений, эксперты из стран ближнего зарубежья.

Как сообщили организаторы, задача Форума - поддержание и развитие демократических основ российской политики, содействие распространению демократии в странах постсоветского пространства.

Основными темами работы Форума стали вопросы обеспечения легитимности, демократии и суверенитета на постсоветском пространстве, а также политические, экономические и социальные итоги "года революций" и новая политика России в странах СНГ и Балтии.

На открытии Форума выступили начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин, председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрей Кокошин, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.