Герман Греф заверил, что реализация мер по развитию системы рефинансирования ипотечного кредитования к 2010 году позволит удовлетворить спрос населения России на жилье на 65-70%. По словам Грефа в 2004 году платежеспособный спрос населения на жилье составлял примерно 1 трлн. рублей, но был удовлетворен лишь на 30%, в том числе на 24% - за счет собственных средств и на 6% - за счет заимствований. В то же время он отметил, что спрос на жилье и предложение "должны быть сбалансированы". Поэтому, по его словам, должны быть максимально сняты все ограничения на строительство жилья. "Идеально было вообще исключить чиновника из этого процесса", - отметил министр.

Михаил Фрадков назвал развитие ипотечного кредитования "серьезнейшим проектом". "Люди ждут улучшения жилищных условий, гарантированного и стабильного доступа к жилью. В первую очередь, это молодежь и военнослужащие", - указал премьер. Он подчеркнул, что правительство должно выполнить взятые на себя обязательства в данной области.

На заседании правительства высказывались опасения по поводу монополизации рынка ипотечных кредитов Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.