Сегодня в Барнауле проходит совместное заседание Совета ректоров аграрных вузов Сибирского федерального округа международной ассоциации "Агрообразование" и Совета директоров учебно-опытных хозяйств вузов России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, его участники - представители Управления имущества федерального агентства по сельскому хозяйству РФ, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ. От администрации края в совещании участвует заместитель главы администрации края Владимир Попов.

Основной вопрос заседания - проблема реформирования учебно-опытных хозяйств, вопросы совершенствования практической подготовки специалистов агропромышленного комплекса в аграрных вузах России.

Как отметил в своем выступлении руководитель управления государственного имущества Федерального агентства по сельскому хозяйству Николай Сафронов, за последние годы в России руководящий состав АПК сократился в два раза. "Село сегодня испытывает огромный дефицит управленческих кадров. Перед аграрными вузами страны стоит сегодня непростая задача - подготовить юридически грамотных руководителей со знаниями менеджмента, маркетинга" - подчеркнул Николай Сафронов.

Особое внимание на совещании уделено обсуждению опыта работы учхозов по использованию новых технологий в растениеводстве и животноводстве, организации научных исследований на базе учебно-опытных хозяйств.

По словам заместителя главы администрации края Владимира Попова, именно учхозы являются основной базой, на которой будущие специалисты нарабатывают практический опыт. "Задача администрации края - сделать все возможное, чтобы именно на базе учхозов студенты ознакомились с новыми технологиями сельхозпроизводства, своими глазами увидели новинки сельхозмашиностроения. И в своей производственной деятельности могли их применить. Так как именно внедрение новых технологий позволит сделать сельхозпродукцию края конкурентоспособной на рынке", - отметил Владимир Попов.