США и Германия продолжают выступать против разработки ядерного оружия Ираном. Как заявили по итогам переговоров в Вашингтоне лидеры этих стран Джордж Буш и Герхард Шредер, состоявшиеся в Иране президентские выборы не повлияли на данную позицию.

"США вместе с Великобританией, Францией и Германией будут выступать с четкой и согласованной позицией, согласно которой - разработка ядерного оружия Ираном, а равно сам процесс, который сделает это возможным, неприемлемы", - заявил, в частности, президент Буш. В свою очередь, германский канцлер проинформировал, что новый президент Ирана выразил готовность продолжить переговоры с Западом по данной проблеме. "Мы готовы к этому", - подчеркнул Шредер.

Отметим, что новоизбранный президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже успел заявить, что Иран не собирается сворачивать программу обогащения урана. Представляя накануне свое видение данной проблемы, Ахмадинежад заявил, что "невозможно, серией несвязных заявлений воспрепятствовать научному развитию иранской нации". По его словам, "обладание мирными ядерными технологиями - желание всего народа Ирана и государство должно приложить все усилия для того, чтобы это желание воплотить в жизнь". По мнению нового иранского президента-консерватора, "доступ к ядерному потенциалу является результатом нашего естественного внутреннего роста. Нельзя воспрепятствовать росту нации, хотя, к сожалению, в современном мире, империализм не хочет предоставлять возможность роста всем народам мира". Касаясь возможной силовой акции в отношении Ирана, президент этой страны заявил, "обстановка в регионе свидетельствует о том, что если какая-либо страна нападет на Иран, это будет равносильно самоубийству для нее". "Хотя и звучат угрозы, но они направлены на устрашение и отказ от ядерных технологий. Мы не должны поддаваться угрозам", - подчеркнул он.