Комиссия концерна "Росэнергоатом" работала на территории Нововоронежской атомной электростанции с 20 по 24 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в службе информации НВ АЭС, в состав комиссии входили специалисты центрального аппарата концерна "Росэнергоатом", технологического филиала, ВНИИАЭС и атомных станций. Цель комиссии - комплексная проверка состояния безопасности Нововоронежской АЭС.

В течение четырех дней члены комиссии знакомились с энергоблоками атомной станции, беседовали с руководителями и специалистами, изучали производственную документацию в подразделениях АЭС и на рабочих местах оперативного персонала.

Общий вывод комиссии - в целом состояние безопасности Нововоронежской АЭС соответствует требованиям нормативных документов по безопасности. Также отмечен положительный опыт Нововоронежской АЭС в части использования передовых химических технологий и хорошее знание оперативным персоналом информационных документов о нарушениях в работе и о несчастных случаях на атомных станциях России в 2005 году.