Петербургское ОАО "ЛОМО" завершило испытания нового биологического микроскопа "Микмед-6". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе оптического предприятия, в июле "Микмеды-6" пройдут опытную эксплуатацию в ведущих клиниках Санкт-Петербурга. Ожидается, что первую промышленную партию в объеме 250 штук "ЛОМО" выпустит в сентябре. Всего до конца текущего года "ЛОМО" планирует продать 500 таких приборов.

"Микмед-6" предназначен для лабораторных исследований в области биологии и медицины. От своего предшественника, прибора "Микмед-2 вар. 2", он отличается современным дизайном и улучшенной эргономикой. В базовой комплектации "Микмед-6" стоит 28 тыс. рублей.

В пресс-службе также сказали, что в 2005 году "ЛОМО" планирует вывести на рынок новый стереомикроскоп МСП, а также люминесцентный микроскоп на базе "Микмеда-6".

Ленинградское оптико-механическое объединение создано в 1961 году, преобразовано в акционерное общество в 1994 году. Предприятие выпускает продукцию гражданского назначения, а также оптико-механические и оптико-электронные приборы для сухопутных войск, оборудование для систем ПВО, ВМФ, ВВС. ОАО "ЛОМО" в 2004 году получило выручку от продажи товаров, продукции, работ и услуг в размере 1 507,2 млн. рублей (в 2003 году - 1 748,3 млн. руб.). Чистый убыток ЛОМО в 2004 году составил 168,7 млн. рублей против чистой прибыли годом ранее в размере 5,6 млн. рублей.