Заместителем руководителя Росприроднадзора назначен Андрей Алпатов. Соответствующий приказ 24 июня 2005 года подписал министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Андрей Алпатов заменит на этом посту Рината Мурзина, освобожденного от должности заместителя руководителя по собственному желанию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, Алпатов Андрей Алексеевич родился 10 февраля 1963 года в городе Белая Холуница Кировской области. В 1990 году он закончил Московский энергетический институт. В 1995 и 2000 годах закончил аспирантуру Экономической академии и докторантуру Высшей школы приватизации и предпринимательства Министерства имущественных отношений России соответственно.

С 1991 по 1996 гг. занимал должности управляющего Вятской универсальной товарной биржи, инвестиционного негосударственного пенсионного фонда, председателя совета директоров лесопромышленной холдинговой компании "Кировлеспром". С 1998 по 2003 год работал первым заместителем председателя Комитета по управлению имуществом Кировской области, руководителем департамента управления земельными ресурсами Министерства имущественных отношений России. С 2003 по 2004 год занимал должность заместителя Министра имущественных отношений России.