Власти Молдовы заявили о намерении построить понтонный мост, соединяющий правый берег Днестра и левобережное село Новая Моловата, находящееся под юрисдикцией Кишинева. В настоящее время в этом районе действует паромная переправа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Кишиневе заявляют, что это может стать решением транспортных проблем, от которых страдают жители села.

В распространенном вечером 24 июня пресс-релизе министр реинтеграции Молдавии Василий Шова сообщил, что уже официально известил об этом намерении главу миссии ОБСЕ в Молдавии Уильяма Хилла, посла по особым поручениям МИД России Валериа Нестерушкина и посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Ткача. Приднестровскую сторону РМ информировать не стала.

По словам Шовы, в Зоне безопасности до настоящего момента не удалось решить вопрос о беспрепятственном перемещении людей и грузов, чему будет способствовать постройка моста. Шова также предложил для обеспечения безопасности движения установить на этом мосту миротворческую миссию наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Посредники в приднестровском урегулировании не дали пока оценку письму министра реинтеграции. Реакция же приднестровской стороны была крайне негативной. Попытка строительства моста без согласования с Приднестровьем, что, по мнению ПМР, противоречит решению Объединенной контрольной комиссии по урегулированию конфликта, была расценена ее приднестровскими участниками как акт агрессии. В Приднестровье опасаются, что в случае возникновения критической ситуации мост может быть использован для переброски военной техники.