На прошедшем 25 июня съезде оппозиционной партии Альянс Moldova Noastra ("Наша Молдова") лидером партии был избран бывший примар (мэр) Кишинева Серафим Урекяну. Съезд Альянса Moldova Noastra (АМН) принял политическую программу партии, назвав в числе приоритетов интеграцию Молдавии в ЕС и НАТО, стратегическое партнерство с Румынией, особые отношения с Россией и рыночные реформы в экономике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в программе есть также пункт о введении прямых выборов президента страны (что потребует изменения действующей конституции).

Выступая с докладом, подводящим итоги прошедших парламентских выборов, Урекяну весьма критически отозвался о руководящих органах АМН, обвинив их в "низкой ответственности, запоздалой реакции на проблемы общества и недостаточном участии в его жизни".

Работа съезда проходила в закрытом режиме. За пост председателя вели борьбу Серафим Урекяну и Думитру Брагиш, но победил Серафим Урекяну. Брагиш будет поддержан АМН на выборах мэра столицы Молдавии Кишинева, которые пройдут 10 июля.