Правозащитники и демократическая общественность 26 июня, в день рождения осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, проведут митинги протеста против решения суда.

Как сообщает сайт пресс-центра Ходорковского, в Москве в этот день пройдут две акции: поэтические чтения у памятника Маяковскому с 14.00 до 15.00 мск (уведомление подано группой "Совесть") и пикет напротив СПЕЦСИЗО 4 по адресу: ул. Матросская Тишина, 23, корпус 1, с 16.00 до 17.00 мск (уведомление подано Комитетом Антивоенных Действий).

Как сообщает пресс-центр, на последнюю акцию, у "Матросской Тишины", префектура ответила отказом. Префектура Восточного административного округа в ответе на уведомление указала причину отказа в санкции на пикет - запрет по закону проводить пикеты на территориях, "непосредственно прилегающих к зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы". Но при этом в ответе префектуры фигурирует дом № 18, то есть непосредственно здание СПЕЦСИЗО, тогда как в уведомлении указан дом №23, корпус 1, отстоящий от СПЕЦСИЗО не менее, чем на 100 метров (в соответствии с законом).

В ответ на попытки переговоров и поиска компромиссного решения префектура Восточного округа ответила равнодушным молчанием. Учитывая, что решения по проведению пикетов носят уведомительный, а не разрешительный характер, организаторы приняли решение провести эту акцию.

26 июня 2005 года Михаилу Ходорковскому исполняется 42 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 мая Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были признаны виновными по 6 статьям УК РФ.