Вопрос о формировании холдинга "Пшеница-2000-Орел" на базе сельхозпредприятий области рассмотрен на расширенном совещании с руководителями агропромышленного комплекса Орловской области под председательством губернатора Егора Строева. Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба губернатора, в совещании принял участие председатель правления известной международной компании ОАО "Федкоминвест" Алексей Федорычев.

Егор Строев отметил, что приход крупных инвесторов в аграрный комплекс, утвердившаяся на Орловщине практика тесного взаимодействия инвесторов с отдельными агрофирмами полностью себя оправдали, позволив решать самые сложные задачи, стоящие перед АПК. Вместе с тем, как подчеркнул Егор Строев, в условиях ужесточения конкуренции с зарубежными производителями и отсутствия серьезной поддержки аграриев со стороны государства требуются новые решительные действия, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности аграрного комплекса области. Одним из таких шагов должно стать установление тесного взаимодействия крупных инвестиционных компаний с вертикально интегрированными агрохолдингами.

В ходе недавней ярмарки инвестиций "Орел 2005", о которой сообщало ИА REGNUM, были достигнуты соглашения о взаимодействии в развитии сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с инвестиционной компанией "Федкоминвест". В рамках реализации соглашения принято решение о передаче в доверительное управление инвестиционной компании агрофирм и имущественного комплекса агрохолдинга ОАО "Пшеница", а также ряда агрофирм холдинга "Орловская Нива". В планах руководства "Пшеницы-2000-Орел" довести обрабатываемые площади холдинга до 180 тыс. га. Планируется также строительство целого ряда перерабатывающих предприятий, в том числе не имеющих аналогов в России: по глубокой переработке зерна, рапса, строительство свинокомплексов на 100 тыс. голов по датской технологии, развитие сахарной промышленности и т.д.