Мэр Новосибирска Владимир Городецкий сегодня вылетел в Оренбург по приглашению губернатора Самарской области Константина Титова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, Городецкий в Оренбурге будет принимать участие в заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по вопросам жилищной политики и развитию ипотечного кредитования.

Широкомасштабное обсуждение проблем развития ипотеки в России намечено на сентябрь. Этой теме будет посвящено заседание Государственного Совета РФ под председательством Президента России Владимира Путина. В Оренбурге рабочая группа планирует обсудить проекты ряда докладов, которые будут представлены осенью в Москве. В частности, речь пойдет о месте и роли банков и корпораций в ипотечном кредитовании. Кроме этого, члены рабочей группы ознакомятся с оренбургским опытом строительства жилья по ипотечной программе, посетят предприятия, участвующие в реализации программы, и строительные объекты, встретятся с заемщиками.

Участие в заседании рабочей группы также примут Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, руководитель рабочей группы, представители Госстроя РФ, администрации Оренбургской области, губернатор Самарской области Константин Титов. Именно в Самарской области в 1999 году открылось первое агентство по ипотечному кредитованию.