В результате реорганизации ВГТРК в Волгоградской области ряд районов лишился возможности принимать региональные телевизионные новостные программы. Об этом было заявлено на прошедшем заседании коллегии Волгоградского областного комитета по печати и информации.

Так, в Чернышковском и Серафимовичском районах области в результате замены действующих передатчиков на новые, с приемом только федеральных телепередач, смотрят программы только ростовского телевидения, в Старополтавском - саратовского, а в Палласовском районе республики Казахстан. По прогнозам специалистов, к концу года в области без региональных теленовостей останутся также жителей Камышинского, Суровикинского, Михайловского и Клетского районов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, в создавшейся ситуации острой необходимостью становится создание регионального телерадиовещания. Из нескольких вариантов оптимальным признано спутниковое вещание. По такому пути уже пошли 12 субъектов РФ, а к концу 2005 года их будет 17.

По мнению участников коллегии, опыт Краснодарского края, Ростовской, Пермской, Омской областей подтверждает правильность действий регионов России, отстаивающих интересы своего населения.

Однако попытка создания областного телевидения уже принималась в Волгоградской области в 2004 году. Но тогда областная дума не приняла областную целевую программу по созданию областного телевидения. И все же коллегия комитета по печати и информации, где шел разговор о концепции создания регионального общественного телерадиовещания со 100%-м охватом населения области, приняла решение проработать варианты реализации концепции и представить предложения главе администрации области к середине июля.