Законопроект "Об упорядочении размещения объектов игорного бизнеса на территории Воронежской области" был рассмотрен на совместном заседании комитетов Воронежской областной Думы по предпринимательству и по законодательству, безопасности, правам человека и регламенту 23 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметили в информационно-аналитическом отделе областной Думы, необходимость в принятии закона, регулирующего игорный бизнес, назрела давно: по статистическим данным, в области в 2002 году было зарегистрировано 368 игровых автоматов, а уже в 2004 году эта цифра выросла на 462% и составила 1702 автомата, при этом многие игровые автоматы не зарегистрированы в налоговых органах.

Депутаты рассмотрели два законопроекта, касающихся игорного бизнеса. Во-первых, были рассмотрены изменения, которые планируется внести в Закон Воронежской области об административных правонарушениях - в части установления ответственности за правонарушения в сфере игорного бизнеса. Речь идет о повышении размеров административных штрафов за правонарушения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, что позволит создать дополнительный рычаг воздействия на нарушителей законодательства в сфере игорного бизнеса. Во-вторых, депутаты рассмотрели законопроект "Об упорядочении размещения объектов игорного бизнеса на территории Воронежской области", который должен обеспечить эффективное правовое регулирование отношений в сфере игорного бизнеса до принятия соответствующих федеральных актов. Реализация мер, установленных в данном законопроекте, позволит упорядочить деятельность игорных заведений на территории области, увеличить поступление налогов в бюджеты разных уровней и обеспечит более полный учет игорных заведений и объектов игорного бизнеса.

Члены комитета по предпринимательству создали рабочую группу, которая рассмотрит все поправки, направленные в областную Думу после принятия данного законопроекта в первом чтении.