В Магаданской области за 20 дней января от осложнений коронавируса скончались 13 человек, шесть из которых — люди старшего возраста, семь — среднего.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Читайте также: Спасти мир от COVID-19 может только массовая вакцинация: профессор

По словам министра здравоохранения Ивана Горбачёва, все умершие имели тяжёлые хронические заболевания: сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые и легочные патологии.

Он акцентировал, что магаданцам с хроническими заболеваниями вакцинация просто необходима.

«Понятно, что вакцина не даёт 100-процентной гарантии, что человек не заболеет ковидом, но она позволит перенести заболевание в лёгкой форме и не приведёт к смерти», — цитирует министра «Магаданская правда».

На Колыме работают 26 пунктов вакцинации — всех желающих приглашают привиться от коронавируса.

За минувшие сутки в магаданской области выявлено 25 новых случаев заражения, скончался один пациент. Всего на 21 января зарегистрировано 7746 носителей коронавируса, умерли 78 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, массовая вакцинация является единственным способом победить распространение коронавируса в мире, считает врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе «Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания» Юлий Перельман.