Премьер-министр России Михаил Фрадков настаивает на удвоении ВВП к 2008 или к 2010 году, однако глава Минэкономразвития Герман Греф считает это невозможным. "Надо, чтобы среднесрочная программа до 2008 года была ориентирована на удвоение ВВП", - заявил на заседании правительства 23 июня Михаил Фрадков. "Это невозможно", - ответил глава Минэкономразвития.

В ответ Михаил Фрадков призвал главу МЭРТ искать новые источники роста. "Ищите, ищите источники роста, ресурсы создавайте, мясные, машиностроительные, рабочие места, уточняйте таможенно-тарифную политику, налоговую политику для среднего и малого бизнеса!", - эмоционально сказал Фрадков.

Напомним, летом 2003 года президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу удвоения ВВП за 10 лет. Год спустя он ужесточил задание: удвоить ВВП 2002 г. за 8 лет. В этом году Путин напомним, что эту задачу с повестки дня никто не снимал.

Международный валютный фонд, миссия которого завершила работу в Москве, также заявляет о возможном замедлении экономического роста в России. По данным МВФ, в течение ряда лет РФ демонстрировала высокие темпы роста ВВП отчасти из-за высоких цен на нефть, а также благодаря проведению качественной макроэкономической политики, в частности за счет налогообложения и сбережения дополнительных доходов от реализации нефти. Однако в настоящее время, по мнению МВФ, происходит ослабление этой политики, сообщает Финмаркет.